Última edición

Historia

Bases de participación

Premio de Arquitectura Contemporánea de la Unión Europea
Premio Mies van der Rohe 2005

Palmarés

 

 
Obra ganadora


Embajada de los Países Bajos
Berlin, Alemania
OMA (Office for Metropolitan Architecture) / Rem Koolhaas, Ellen van Loon


Finalistas y seleccionadas:
Ver lista de obras finalistas




Mención Especial Arquitecto Emergente


BasketBar
Utrecht, Países Bajos
NL Architects / Pieter Bannenberg, Walter van Dijk, Kamiel Klaasse, Mark Linnemann



Miembros del Jurado
Zaha Hadid - presidente
Aaron Betsky
Stefano Boeri (primera reunión)
Eduard Bru
Robert Collovà
Mohsen Mostafavi
Suha Özkan
Francis Rambert
Kazuyo Sejima


Lluís Hortet - director
Diane Gray - coordinadora


Expertos

Yannis Aesopos
Merete Ahnfeldt-Mollerup
Pétur Ármannsson
Severi Blomstedt
Adam Budak
Peter Cachola Schmal
Pippo Ciorra
Xavier Costa
François Chaslin
Wilfried Dechau
Marc Dubois
Andrzej Duda
Luis Fernández-Galiano
Irena Fialová
Francine Fort

Manuel Gausa i Navarro
Pinar Gökbayrak
Patrice Goulet
Ulf Gronvold
Hans Haagensen
Karin Hallas
Alena Hanzlova
Milan Hon
Andrej Hrausky
Hans Ibelings
Gabriele Kaiser
Audrys Karalius
Janis Lejnieks
Stuart MacDonald
Roy Mänttäri

Kent Martinussen
Vedran Mimica
Luca Molinari
Josep Mª Montaner
Rowan Moore
Henrieta H. Moravcíková
Winfried Nerdinger
Marja-Riitta Norri
Bitte Nygren
Shane O'Toole
Béla Pazár
Víctor Pérez Escolano
György Radványi
Didier Rebois
Sebastian Redecke

Arno Ritter
Anca Sandu Tomasevschi
Amber Sayah
Zenon Sierepeklis
Marcel Smets
Georgi Stanishev
Dietmar Steiner
Ana Cristina Tostões
François Valentiny
Roemer van Toorn
Linda Vlassenrood
Mirko Zardini
Elia Zenghelis

Colegios de Arquitectos
Alemania:
Bund Deutscher Architekten, Bund Deutscher Baumeister, Bundesarchitektenkammer, Vereinigung Freischaffender Architekten Deutschlands

Austria:
Bundeskammer der Architekten und Ingenieurkonsulenten

Bélgica:
Conseil National de l’Ordre des Architectes, Fédération Royale des Sociétés d’Architectes de Belgique

Bulgaria:
Union of Architects in Bulgaria

Chipre:
Cyprus Architects Association

Dinamarca:
Danske Arkitekters Landsforbund / Akademisk Arkitektforening, Praktiserende Arkitekters, Ansatte Arkitekters Rad

Eslovaquia:
Slovenská Komora Architectov

Eslovenia:
Inzenirska Zbornica Slovenije

España:
Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España

Estonia:
Eesti Arhitektide Liit

Finlandia:
Suomen Arkkitehtiliitto Finlands Arkitektförbund

Francia:
Conseil National de l'Ordre des Architectes, Union Nationale des Syndicats Français d'Architectes, Syndicat de l'Architecture

Grecia:
Technical Chambre of Greece, Association of Greek Architects

Hungría:
Magyar Építészek Szövetsége



Irlanda:
The Royal Institute of the Architects of Ireland

Islandia:
Arkitektafélag Íslands

Italia:
Consiglio Nazionale degli Architetti

Letonia:
Latvian Union of Architects

Liechtenstein:
Liechtensteinische Ingenieur-und Architektenvereinigung

Lituania:
Lietuvos Architektu Sajunga

Luxemburgo:
Ordre des Architectes et des Ingénieurs-Conseils de Luxembourg

Malta:
Kamra Tal - Periti

Noruega:
Norske Arkitekters Landforbund

Países Bajos:
Bond van Nederlandse Architecten

Polonia:
Stowarzyszenie Architektów Polskich

Portugal:
Ordem dos Arquitectos

Reino Unido:
Royal Institute of British Architects

República Checa:
Ceská Komora Architektu

Rumanía:
Ordinul Arhitectilor din Romania

Suecia:
Svenska Arkitekters Riksförbund

Turquía:
Chamber of Architects of Turkey

Con la participación del programa
Cultura 2000 de la Unión Europea